Ноябрь заканчивается. В этом месяце было много интересных творческих и учебных событий. Рассказываем об интересном.
18 ноября на 3-м фортепианном отделе прошел Единый методический день. Темой его стали «Три этапа работы над музыкальным произведением». Преподаватели представили свои методические разработки, в которых поделились своим ценным педагогическим опытом.
Особое внимание было уделено первому этапу «Ознакомление». В ходе выступления подчеркивалось, что это главная стадия, от качества которой зависит весь последующий процесс разучивания. Об этом рассказала Волкова Э.М. Ею были подробно рассмотрены ключевые аспекты:
1. Создание у ученика художественного образа произведения.
2. Изучение нотного текста, структуры, ладо-гармонических особенностей.
3. Определение конкретных целей и плана работы на последующие этапы.
Второй этап работы был освещен в сообщении Четвериковой М.В., где подробно разбирались методы технического освоения материала и детальной отделки.
Третий, завершающий этап - «Исполнительское воплощение». Он включал обсуждение вопросов артистизма, создание сценического образа и психологической подготовки ученика к выступлению. Об этом рассказала Федосеева Е.А.
Мероприятие прошло в живой и творческой атмосфере. Состоялся плодотворный обмен мнениями.
«Подобные встречи очень важны для нашего профессионального роста. Они позволяют не только систематизировать классические подходы, но и открывать каждому для себя новые, эффективные приемы в нашей работе с учениками» - сказала в заключение заведующая отделом Павлючик Л.М.