Три сонаты Ф.Шопена


"Всё зиждется на исключениях. Их множество, и они составляют историю музыки. Есть, однако, ещё исключения из исключений. Их два - Бах и Шопен," - писал Борис Пастернак. - "Их музыка изобилует подробностями и производит впечатление летописи их жизни. Действительность больше, чем у кого-либо другого, проступает у них наружу сквозь звук… Шопен - реалист в том же самом смысле, как Лев Толстой. Его творчество насквозь оригинально не из несходства с соперниками, а из сходства с натурою, с которой он писал… Главным средством выражения, языком, которым у Шопена изложено всё, что он хотел сказать, была его мелодия, наиболее неподдельная и могущественная из всех, какие мы знаем… Замечательно, что, куда ни уводит нас Шопен и что нам ни показывает, мы всегда отдаёмся его вымыслам без насилия над чувством уместности, без умственной неловкости. Все его бури и драмы близко касаются нас... Значение Шопена шире Музыки". Прекрасное исполнение шопеновской музыки Лауреатом Международных конкурсов Лукасом Генюшасом подарило аудитории истинное наслаждение.
На фотографиях: за роялем - Лукас Генюшас, "Шопен и три его сонаты" - слово профессора Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского Веры Васильевны Горностаевой,
Концертный зал ЦДШИ г.Химки и аудитория слушателей - преподаватели класса фортепиано музыкальных школ и школ искусств Подмосковья.
Лукас родился и вырос в пространстве музыки. Это, безусловно, предопределило стремительное развитие его музыкального дарования с ранних лет. И генетика, и атмосфера семьи - всё способствовало росту его таланта: музыканты - родители, дирижёр-дедушка. Наставником Лукаса со школьных лет стала его бабушка - просветитель и педагог, профессор Московской Государственой консерватории им. П.И.Чайковского В.В.Горностаева. Прекрасная техника и блистательная виртуозность в соединении с проникновенной манерой игры и романтической импульсивностью позволяет молодому пианисту ярко проявлять себя в исполнении романтической музыки, особенно - произведений Шопена. Лукас Генюшас родился 1 июля 1990 года в Москве. Начал учиться музыке с 5 лет, поступив на подготовительное отделение ДМШ при колледже им. Ф. Шопена. После окончания школы продолжил обучение в колледже им. Ф.Шопена, который с отличием закончил в 2008 году.С 2002 года, ещё не достигнув 12-ти лет, он начал принимать участие в международных конкурсах и фестивалях и неоднократно становился обладателем самых высоких наград различных международных состязаний, среди которых Четвёртый московский международный конкурс юных пианистов им.Ф.Шопена (2004 г., Москва, 2-ая премия), Международный конкурс юных пианистов им. Джины Бахауер, (2005 г., Солт лейк Сити, США, 2-я премия), Шотландский международный конкурс пианистов (2007 г., Глазго, Великобритания, 2-я премия), Международный конкурс пианистов "Musica della Val Tidone" (2009 г., Пианелло, Италия, 1-я премия), Международный конкурс имени Шопена (2010 г., Варшава, Польша, 2-я премия). Кроме того, Генюшас удостоен стипендий благотворительных фондов Владимира Спивакова, Мстислава Ростроповича, сотрудничал с фондом "Новые Имена" (по материалам интернета).