Мы на международном детском пленэре в Белоруссии


В июне 2012г. в Витебске проходил Международный детский пленэр под девизом «Витебск – город Марка Шагала». Около 100 ребят из Витебска (Беларусь), четырёх городов Казахстана, из Москвы, Мытищ и Химок Московской области встретились в Белоруссии в городе художников - Витебске. Все они решили окунуться в атмосферу художественной жизни города над Двиной. Пленэр был приурочен к 125-летию со дня рождения Марка Шагала и 120-летию покупки Ильёй Репиным имения Здравнево. Учащиеся художественного отделения нашей школы в возрасте от 10 до 16 лет вместе с преподавателями-художниками Стёпиной Е.В. , Алексеевой Н.В. приняли в нём активное участие и творчески поработали. Наши ребята и педагоги побывали в нескольких художественных школах Витебска, пообщались с учениками и преподавателями этих школ, поделились опытом работы, сами поучились, посетили несколько мастер-классов, проводимых витебскими художниками и педагогами. Особенно всем понравился мастер-класс по акварели, проведённый в Здравнево белорусским художником Феликсом Гуменом. Окрылённые и воодушевлённые творили ребята вместе со своими преподавателями на улицах города. Они использовали в своих работах разные техники: сухая и масляная пастель, гелиевые ручки, цветные карандаши, живопись гуашью, акварелью и некоторые попробовали писать маслом. Каждый вечер просмотры и обсуждение работ, завершение незаконченных рисунков.
В центре эстетического воспитания «МАЛАДЗИК» по итогам пленэра прошла выставка-конкурс лучших работ всех участников. Был показан высокий уровень. Строгое жюри высоко оценило работы учеников нашей школы. В копилке наград - три первых места, три вторых, четыре третьих, и семь дипломом лауреатов.
Программа пленэра была насыщенной, ребятам и их старшим наставникам удалось не только попутешествовать и творчески поработать, а также и отдохнуть. Для участников пленэра были организованы экскурсии по местам, связанным с именами знаменитых мастеров кисти, посещение музеев и художественных выставок. Они познакомились с Витебском, с Полоцком, побывали в Здравнево, в арт-центре и доме-музее Марка Шагала. Пленэр продлился неделю.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: