Класс скрипки Заслуженного работника культуры РФ Егоровой Л.М. вернулся с мастер-классов из Швейцарии

В последнюю неделю февраля ученики нашей школы – Абазян Элиза, Мухаметшин Эмиль и Валишин Денис приняли участие в скрипичном мастер-классе у Павла Верникова - профессора Лионской консерватории, Высшей школы музыки в Лозанне и Венской консерватории, а также у Светланы Макаровой - профессора Высшей школы музыки в Лозанне и Венской консерватории.
Мастер-класс проходил в Швейцарии, в городе Апнахштадт на берегу Фирвальдштетского озера у подножья Альп.
За время поездки каждый участник получил по 3 мастер-класса от мэтров скрипичной педагогики. Безусловно, играть перед профессионалами такого уровня очень сложно, поскольку они видят каждый недочет. Поэтому перед поездкой мы долго и кропотливо работали над своими программами вместе с нашим педагогом – Заслуженным работником культуры РФ Егоровой Людмилой Михайловной.
Мы все немного волновались поначалу – ведь на этом мастер-классе помимо нас принимали участие юные скрипачи (от 13 до 20 лет) из других стран: Франции, Бразилии, США, Испании, Польши, Китая, Германии, Бельгии. Но волнение было напрасным, атмосфера на данном мероприятии была рабочей и очень дружелюбной. А в перерывах была возможность пообщаться со скрипачами из других стран в неформальной обстановке.
Выступление всех участников очень тепло принимались, как публикой, так и профессионалами. Павел Верников отметил, что наш уровень профессиональной подготовки был даже выше уровня некоторых студентов наших консерваторий. У Абазян Элизы педагоги особенно отметили исполнение 3 части скрипичного концерта Г. Венявского, у Мухаметшина Эмиля – 1 части 5-ого концерта А. Вьетана и у Валишина Дениса – ноктюрна А. Скрябина и первого скрипичного соло из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского.
Мы старались не пропустить ни одного замечания Павла Верникова и Светланы Макаровой, поэтому присутствовали на всех мастер-классах с другими учениками. Нельзя не отметить высокий профессиональный уровень отдельных скрипачей из других стран. Безусловно, участие в подобных мастер классах позволяет значительно расширить музыкальные возможности, критически оценить свой уровень, получить ценные советы от мэтров скрипичной педагогики.
И особые слова благодарности хочется сказать нашему педагогу – Егоровой Людмиле Михайловне – за то, что она вкладывала в нас столько сил, знаний, навыков и умений, весь свой профессиональный багаж, научила слышать и любить музыку, что позволило нам чувствовать себя на данном мастер-классе достаточно уверенно.