Успешно завершился Московский областной конкурс музыкально-электронного творчества

Областной конкурс музыкально-электронного творчества порадовал общим высоким уровнем представленных композиций. Жюри отметило практическое отсутствие аранжировок, в которых имелись бы явные просчеты динамического, тембрального баланса, линий развития художественного образа. В этом – заслуга выросшего педагогического мастерства и разнообразия использования всех возможностей электронных инструментов. Члены жюри отмечают внимание организаторов конкурса к такой непростой номинации, как аранжировка в условиях реальных двух часов работы номинантов старшего возраста. На данном конкурсе в основу легла обработка белорусской народной темы. Учащиеся показали интересные композиции с индивидуальным почерком. Большой интерес вызвало и выступление этой группы с концертной пьесой - музыкально, технично, продуманно по раскрытию образов. Гран-При присуждено Столяровой Анастасии (преподаватель И.В.Монастырская), исполнившей композицию «Зима» А.Пьяццоллы.
Е.В.Орлова: «Хочу обратить внимание на то, что конкурс в Химках – единственный, где члены жюри не имеют информации о школе и педагоге выступающего ребенка, что ставит на первое место музыкальное впечатление и снимает ряд вопросов судейства».
В.А.Федоров: «Много хороших аранжировок. Услышали новые сочинения в переложении для клавишных инструментов. Продуманная организация сценического пространства определила темп конкурса. Ученикам посоветую больше интересоваться академическими инструментами, чтобы быть точнее в их интерпретации при исполнении».
О.Б.Оськина: «Уделите внимание более тонкой работе с фразировкой, особенно при завершении частей формы. Если вы работаете с джазовым материалом – покажите исполнение джазовому музыканту, проконсультируйтесь по этой специфике игры и правильности использования инструментов для импровизационной части сочинения».
Жюри предлагает педагогам расширить в дальнейшем репертуар новыми произведениями академического плана с богатой палитрой образов и более сложной музыкальной формой, чтобы максимально полно использовать данные электронных инструментов.
С большим интересом члены жюри прослушали произведения, представленные в педагогической номинации «Аранжировка». Дипломы Лауреатов были подтверждены интересными работами в нотном и аудио форматах, многие из которых, по мнению жюри, добавили им новые музыкальные впечатления.
В конкурсе участвовало 63 номинанта, 96 учащихся Московской области, Москвы, Каргополя Архангельской области. 5 участников прослушиваний не получили приглашения для участия в конкурсе из-за недостаточной для областного конкурса сложности программы. На конкурс приехала делегация преподавателей и учащихся Обнинска Калужской области с планами участия в следующем конкурсе.
На конкурсе был представлен шестой выпуск Сборника аранжировок для синтезатора соло и ансамблей по итогам педагогической номинации «Аранжировка» предыдущего областного конкурса электроники. Сборник издан Центральной детской школой искусств.
Программа конкурса, его участники и исполняемый ими репертуар вошли в красочный Буклет.
Всем Лауреатам, Дипломантам, Участникам вручены Дипломы, журналы «Музыка и Электроника» 2014 года и «Справочник тембров клавишных электронных инструментов» от фирмы Ямаха. Лауреатам вручены кубки. Помимо этого солистам средней группы подарены нотные сборники для синтезатора, старшие учащиеся и ансамбли получили подарочные диски с лицензионным программным обеспечением «Student starter pask – Cubase LE 7, Wavelab LE 8» для соединения синтезатора и компьютера. Организаторы конкурса благодарят «Ямаха Мюзик» за предоставленные «Справочник» и диски для участников конкурса.
Члены жюри обсудили с оргкомитетом много новых идей развития конкурса и расширения его географии как по Московской области, так и за ее пределами. Оргкомитет конкурса, в связи с этим, внесет изменения в Положение конкурса следующего учебного года.
«Хочу ещё раз от всего сердца поблагодарить организаторов за проявленные заботу и участие в наших конкурсных судьбах. И я, и мои дети очень счастливы, что им довелось поучаствовать в таком серьёзном и трудном конкурсе, мы очень довольны результатами, особенно рады за Аниту, не ожидали, что её так отметят. Спасибо всем вам огромное. Очень многое для себя поняли и почерпнули, наметили дальнейшие ориентиры в работе. Надеюсь, ещё встретимся в будущем». Марина Алексеевна Алиева, ДШИ им. А.В. Корнеева, г.о. Щербинка.
«23 апреля прошел конкурс "Весенний калейдоскоп" в Химках. Прекрасная организация, очень четкая работа! Спасибо гостеприимным Химкам. Спасибо коллегам! Было много очень интересных работ, артистичных выступлений. Дали большой творческий импульс». Наиля Нургалеевна Алпарова, ДШИ г. Долгопрудный.
« Пишу, чтобы ещё раз поблагодарить за конкурс, очень рады возможности поучаствовать. Вижу, что направление развивается, закладываются новые традиции, большая радость от общения с коллегами». Надежда Александровна Хорошавина, ДШИ № 11 г. Каргополь, Архангельская область.