Разработка общеразвивающих программ по дисциплинам школьной электроники

Уважаемые коллеги! Прочтите это информационное письмо, пересланное нам из Научно-методического центра по вопросу планирования общеразвивающих программ. Берем на заметку.

Информация по внедрению предпрофессиональных и общеразвивающих программ
От кого: Отдел культуры
Кому: ЦДШИ г. Химки , ДШИ им.А.Н. Верстовского ДШИ им.А.Н. Верстовского , Сходненская ДШИ
5 мая, 9:56


Уважаемый Сергей Иванович! Уважаемые коллеги!
29 апреля 2014 года я и Галина Васильевна Ковалева(г. Балашиха) были на приёме в Департаменте образования и науки Министерства культуры Российкой Федерации по вопросу нашего обращения о реализации общеразвивающих программ в учреждениях дополнительного образования, в том числе сроков обучения.
Главная позиция Министерства культуры РФ - это переход и реализация предпрофессиональных программ. Общеразвивающие программы стоят на втором месте. Департамент науки и образования вообще считает, что чем большее количество детей перейдет именно на предпрофессиональные программы, тем престижнее для школ искусств и музыкальных школ. Указанные сроки 3-4 года Департамент образования и науки считает неудачным моментом документа ("Рекомендации") и предлагает его не брать на вооружение при подготовке бессрочных лицензий. Делаем из нашего посещения Министерства культуы РФ соответствующие выводы и выстраиваем стратегию работы на основании нашей официальной беседы ( были приглашены на беседу А.О.Аракеловой по указанию министра культуры).
М.А.Чернова (зав.отделом культуры, Балашиха)