Веб-школа Питера Баартманса для музыкантов, работающих на цифровых клавишных инструментах Yamaha

Компания Yamaha Music Russia и Питер Баартманс рады сообщить о начале нового проекта
«Веб-школа Питера Баартманса».


Веб-школа Питера Баартманса поможет многим музыкантам получить знания и навыки, необходимые для самостоятельного создания высокохудожественных музыкальных композиций и аранжировок популярной и классической музыки на цифровых клавишных инструментах Yamaha.

Обучение в веб-школе бесплатное. Учащимся, прошедшим полный курс обучения, выдается свидетельство от компании Yamaha Music Russia. Учащимся, поступившим в веб-школу, но не прошедшим весь курс обучения, выдается сертификат участника проекта. Студентом веб-школы может стать любой музыкант, использующий в своей работе цифровой клавишный инструмент Yamaha.
Положение о Веб-школе Питера Баартманса
Питер Баартманс (Нидерланды) - пианист, композитор, аранжировщик и исполнитель на электронных клавишных инструментах, официальный демонстратор цифровых клавишных инструментов Yamaha, создатель стилей для инструментов Yamaha серии PSR и Tyros и ведущий преподаватель школы демонстраторов Yamaha Music Corporation.

Более 30 лет Питер Баартманс представляет клавишные инструменты и цифровые фортепиано Yamaha в Европе, Америке и Азии. Для музыкантов, остановивших свой выбор на инструментах Yamaha, Питер регулярно проводит мастер-классы и семинары.

Вступительное слово
Добро пожаловать в веб-школу Питера Баартманса
Я желаю всем хороших результатов и возможно мы встретимся в следующем году на одном из моих семинаров в России.

Искренне ваш,
Питер Баартманс

Цели и задачи
Веб-школа Питера Баартманса ставит своей целью привлечение большого круга профессиональных музыкантов к музыкальному творчеству с использованием электронных клавишных инструментов Yamaha.

Цифровые клавишные инструменты Yamaha, обладая большими возможностями, позволяют создавать музыкальные произведения на высоком художественном уровне. Однако слабой стороной многих музыкантов, играющих на таких инструментах, до сих пор остается искусство аранжировки. Во многом причиной тому является отсутствие у музыкантов специального профессионального образования, включающего в себя инструментоведение, аранжировку, оркестровку и композицию.

Веб-школа Питера Баартманса поможет многим музыкантам получить знания и навыки, необходимые для самостоятельного создания высокохудожественных музыкальных композиций и аранжировок популярной музыки на цифровых клавишных инструментах Yamaha.

Требования к поступающим в 2012 году
Студентом школы Питера Баартманса может стать любой музыкант, использующий в своей работе цифровой клавишный инструмент Yamaha. Обязательным условием для инструмента является наличие функции автоаккомпанемента (STYLE) и встроенный секвенсор (SONG). К таким инструментам относятся Yamaha PSR-S650, PSR-S710, PSR-S910, PSR-A2000, Tyros 4 или любые другие модели инструментов Yamaha с наличием функции автоаккомпанемента (STYLE) и встроенного секвенсора (SONG), производство которых было прекращено.

Обязательным условием для желающего обучаться в веб-школе Питера Баартманса является возможность самостоятельно снять свое исполнение на инструменте на видеокамеру и разместить эту видеозапись на сайте YouTube. Ссылки на свои видеозаписи в YouTube участникам проекта следует присылать на адрес электронной почты веб-школы Питера Баартманса.

Задания, которые будут получать студенты, рассчитаны на музыкантов с определенным опытом, и предполагают сочинение пьес для различных инструментальных составов, гармонизацию и аранжировку, построение композиции в определенной форме, работу с многоканальной записью.

Обучение в веб-школе бесплатное. Учащимся, прошедшим полный курс обучения, выдается свидетельство от компании Yamaha Music Russia. Учащимся, поступившим в веб-школу, но не прошедшим весь курс обучения, выдается сертификат участника проекта «Веб-школа Питера Баартманса».

Правила поступления в 2012 году
Желающий поступить в веб-школу Питера Баартманса должен выполнить вступительное задание – гармонизация заданной мелодии, создание аранжировки этой мелодии на цифровом инструменте Yamaha, запись своего исполнения данной аранжировки на видеокамеру, размещение своей видеозаписи на YouTube. Ссылку на Вашу видеозапись в YouTube вместе с заполненной анкетой необходимо прислать по адресу baartmans_web-school@gmx.yamaha.com до 15 октября 2012 года.

Качество выполненного вступительного задания и решение о зачислении музыканта в веб-школу будет принято исключительно Питером Баартмансом без привлечения других музыкантов и работников компании Yamaha Music Russia.

Мелодия для гармонизации и аранжировки: exam_web-school_peter_baartmans1.doc

Анкета: baartmans-web-school_application1.doc

План работы 2012/2013

Объявление о зачислении в Веб-школу Питера Баартманса по результатам выполнения вступительного задания на официальном сайте Yamaha Music Russia состоится в октябре 2012 года.

Обучение в веб-школе состоит из четырех уровней (с октября 2012 – по июнь 2013). Каждый уровень будет содержать:

• размещение блока заданий и их выполнение участниками;
• проверку Питером Баартмансом выполненных заданий, выложенных в YouTube, и резюме о выполненных заданиях студентами;
• размещение контрольного задания;
• проверку Питером Баартмансом контрольного задания и выставление оценок уровня;
• интерактивное обсуждение выполненных работ студентами, размещение лучших работ на официальном сайте Yamaha Music Russia.

Каждое задание будет оцениваться по 50-бальной шкале.

Распределение уровней обучения по месяцам.

1-й уровень – октябрь 2012 – ноябрь 2013;
2-й уровень – декабрь 2012 – январь 2013;
3-й уровень – февраль 2013 – март 2013;
4-й уровень – апрель 2013 – май 2013.

Третий и четвертый уровни обучения предполагают проведение веб-семинаров Питера Баартманса для учащихся веб-школы.

Оргкомитет

Рёта Судзуки – руководство проекта
Михаил Богданов – координация проекта
Михаил Бакуменко – координация проекта
Сергей Поликарпов – координация проекта
Дмитрий Бондаренко – координатор проекта
Андрей Брагин – техническая поддержка проекта
Дмитрий Котиков – техническая поддержка проекта
Сергей Клименко – техническая поддержка проекта
Анастасия Бахметьева – техническая поддержка проекта
Александр Леонтьев – техническая поддержка проекта