Весны надежды и сомненья

Конкурс музыкально-электронного творчества «Весенний калейдоскоп», учреждённый Министерством культуры Московской области, состоялся 26 апреля в Центральной детской школе искусств г. Химки. В нем приняли участие представители школ искусств, музыкальных школ Москвы и 17 областных городов. Конкурс принёс не только очередную порцию призовых мест и кубков, но много нового в творческом плане, наметил перспективы дальнейшего развития электронно-музыкального образовательного движения.

Помимо ставших традиционными номинаций «Сольное исполнение на синтезаторе» и «Ансамбли синтезаторов и ансамбли с академическими инструментами» получили своё продолжение также соревнование в реальном конкурсном времени «Мастерство аранжировки на синтезаторе» (для учащихся старших классов), педагогические номинации «Аранжировка» и «Педагогический ансамбль».
Но настоящим откровением Конкурса, прорывом этого года стала долгожданная номинация «Сольное исполнение на электронном фортепиано». Она «напрашивалась» давно, однако устроители других конкурсов осторожничали, не рискуя вступить на новую стезю. Но Химкам оказалось по плечу и это, благо свои преподаватели фортепиано откликнулись, приняв новый творческий вызов. С большим интересом и охотой готовились к выступлению и ребята-пианисты на непривычных для них инструментах. Ведь современные конструкторы создают всё более качественные образцы электронных клавишных, оснащая их многообразными тембровыми красками не только родственных инструментов – чембало, клавесина, органа, но и духовых, струнных, ударных, а также возможностью игры с «собственным» оркестром. И грех пройти мимо такой возможности творческим людям и настоящим музыкантам-экспериментаторам.
Как можно распорядиться таким богатством – мы увидели впервые на этом Конкурсе в Химках. И надо отдать должное преподавателям фортепиано Цветковой М.В., Гуровой Л.В., Богословской О.Г., Заслуженным работникам культуры Московской области Бокщаниной Н.Ю. и Меркуловой Н.И., доверивших свои педагогические опыты взыскательному слушателю музыкально-электронного творческого соревнования. Особенно интересно прозвучала «Элегия» Э. Грига, представшая в совершенно необычном фантазийном обличии у Демчук Елены, и нежно-капельный «Весенний эскиз» В. Купревича, расцвеченный радужными красками в исполнении Рудько Дарьи.
Педагоги-пианисты вместе со своими учениками ещё только начинают пробовать себя в новой творческой среде и, принимая заслуженные поздравления, прислушиваются также к критическим замечаниям коллег и жюри, в частности, при игре произведений из органного репертуара: о неуместности во многих случаях «фортепианной» педали и желательности отработки протяжённого пальцевого легато, о целесообразности использования нескольких разных органных тембров, имеющихся в электронном фортепиано, с целью более точного имитирования приема переключения регистров при игре на традиционном «короле» музыкально-акустических инструментов.
В младшей группе исполнителей на синтезаторе I премию завоевала Обухова Диана (преп. Гурьева О.А., ДМШ № 4 г Москва). В средней – лидерами стали Голунова Екатерина и Глухов Михаил (преп. Канашева И.Ю., ДШИ «Вдохновение» г. Истра). Ярко проявил себя также Николаев Матвей (преп. Ромащенко С.Г.), показавший себя активно-творчески мыслящим юным музыкантом.
В старшей группе мастерство собственной аранжировки на синтезаторе продемонстрировала Полынина Екатерина (преп. Савельева Е.В., ЦДШИ г. Химки).
Среди ансамблей особенно выделилось трио «Музыкальный экспромт» в составе Бриштен Кирилл (балалайка), Бриштен Валерия (синтезатор) и Микульский Николай (кларнет) из Домодедовской ДШИ, а также инструментальный дуэт Рогачёвой Екатерины (синтезатор) и Шаймухаметова Дениса (аккордеон) из Большевяземской ДШИ Одинцовского района.
Подведение итогов в педагогической номинации «Аранжировка» вызвало немало трудностей у жюри конкурса. Довольно сложные условия его предполагали вынесение на суд 3-х разнохарактерных аранжировок. И программа была представлена преподавателями довольно солидная, но в то же время неоднородная по качеству выполнения. Из 18 показанных работ наиболее яркое впечатление произвела «Полька» композитора Д. Смирнова в аранжировке А.П. Николаевой (ДШИ № 3 г. Воскресенск), «Белорусские наигрыши», мастерски аранжированные Н.В. Михуткиной, «Фантазия на тюрингские народные мотивы» А. Сергеева в оригинальной трактовке А.В. Беспалова (ДМШ № 2 г. Реутов) и «Перуанская мелодия» от С.Г. Ромащенко (ЦДШИ г. Химки).
Волнующе-торжественным гимном «Подмосковье – мой дом» А.Н. Середы на слова Э. Лозовской завершился очередной педагогический марафон Московского областного конкурса музыкально-электронного творчества «Весенний калейдоскоп»–2015.
Итоговое пожелание участникам конкурса от его жюри высказал В.А. Фёдоров, аранжировщик, саунд-продюсер (Российская академия музыки им. Гнесиных): «Главное в игре на сцене – оживить синтезатор, вдохнуть в него жизнь, заставить слушателя сопереживать, ощущая энергетику творческого процесса воспроизведения музыки «на глазах» – в реальном времени и пространстве. Приёмов тому – много. У многих это и получалось».
Проведение Конкурса совпало с периодом написания во всех школах искусств страны новых учебных программ, в которых синтезатор фигурирует пока в общеразвивающем цикле предметов. И атмосфера конкурсного соревнования это отразила. Участники нового образовательного движения находятся на перепутье – выдержит ли оно наступление новых времен с их образовательными ФГТ?

Своим впечатлением поделилась Елена Орлова, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов РФ, член жюри конкурса.