Выездной музей крестьянской музыки

Основой нашей деятельности была популяризация такого музыкального инструмента, как гусли. Но на этом наш интерес не заканчивался и в результате этого у нас дома появилась коллекция самых различных инструментов, которая позже стала основой нашего музея.

Большинство музеев, содержащие муз. инструменты, молчаливы. Наш музей предоставляет возможность не только услышать их, но и поиграть на них самому. Главным преимуществом нашего Музея, в первую очередь, является мобильность. Это позволяет устранить моменты, связанные с планированием маршрута, заказа экскурсионных автобусов и подписания большого количества бумаг на выезд детей. Мы сами приезжаем по приглашению на место и проводим в форме концерта- лекции знакомство с инструментами.

Таким образом, в Московской области впервые появился такой уникальный музей.
Ещё один из плюсов - момент включения людей. В современной жизни мы привыкли видеть и слышать традиционные инструменты только со сцены. И первой преградой интереса становится мысль - нужно потратить огромное количество сил и лет, чтобы войти в мир музыки. В нашем выездном музее каждый присутствующий, независимо от наличия или отсутствия музыкального образования и своего возраста, может сразу окунуться в творческий процесс.

Музей базируется в Центральной Детской Школе Искусств г.о. Химки. Неизменный интерес вызывают выездные мастер-классы Музея в детские сады, школы, досуговые центры и на фестивали.

Изготовление и популяризация музыкальных инструментов является важной частью программы Музея по возвращению старинного инструментария в современную музыкальную среду.

В рамках музея созданы три виртуальных музея, с которыми можно ознакомиться перейдя по ссылкам:

3D музей "Старая Ветлуга"
Студия русского танца г.о. Химки приглашает прогуляться по улочкам старинного города Ветлуга. Взглянуть на мирскую жизнь людей дореволюционного периода. В виртуальной экспозиции представлены фотографии из личного архива Походяева Ивана, Ветлужского краеведческого музея.
Приложение можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Y9Us/7nGdDbw8y

3D музей "Музей старой балалайки"
Студия русского танца г.о. Химки приглашает вас взглянуть на редчайшие инструменты 19-20 века.
Приложение можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/DBAG/fN4wUiuWS

3D музей "Гусли музей"
Студия Русского танца г.о. Химки приглашает вас взглянуть на крыловидные и шлемовидные гусли.
Приложение можно скачать по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/A9mT/WzSXyqhKY