В Малышкиной школе знакомятся с Францией

В "Малышкиной школе" настала Французская неделя. Руководитель Людмила Шпакова предложила маленьким исследователям побывать в Париже и впервые в жизни получить интересные знания о новой для себя стране. Далее мы публикуем одну из разработок педагога по проведению такого типа занятия.
Познавательно-досуговое занятие с группой детей 4-х и 5-и лет «Французские встречи»
(проводится совместно с родителями).

Цели:
Формирование интереса у детей к особенностям и традициям других стран.
Сформировать представление у детей о Франции.

Задачи:

Познавательные.
Активизировать познавательный интерес детей посредством игрового взаимодействия с героями французских сказок.
Познакомить с флагом и некоторыми достопримечательностями страны.
Формировать представление о культуре питания во Франции.
Познакомить с символами французского этикета.
Познакомить с народными французскими играми.

Развивающие.
Развитие мышления, внимания, воображения, памяти, познавательных навыков и
способностей.
Формирования навыков межличностного общения.
Воспитывающие.
Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир, уважение и интерес к другим странам и народам мира.

Ход занятия:

Звучит французская музыка, дети с родителями входят в зал и рассаживаются по местам.
Ведущая:
Здравствуйте, дорогие ребята и родители!
Сегодня нас ждёт необыкновенная встреча: мы будем путешествовать! А чтобы узнать, куда мы с Вами отправимся, ответьте мне на вопросы: как зовут эту сказочную девочку (показ слайда «Красная шапочка»). Кто автор этой сказки? В какой стране он жил?
Ответы детей и родителей.
Ведущая:
Итак, я Вас всех приглашаю в замечательную страну – Францию!
А чтобы путешествие началось, надо собрать чемоданы! В синий чемодан мы будем складывать одежду для мальчиков, а в красный – для девочек.
Дети под музыку сортируют одежду. В конце Ведущая вместе с ребятами и родителями проверяют «собранные» чемоданы.

Ведущая:
Теперь наш ждёт транспорт, про который я загадаю загадку:
«Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась».
Ответы детей.

Ведущая:
Франция находится от нашей страны очень далеко, и быстрее всего нам удастся добраться до неё на самолёте! Как только зазвучит музыка, мы взлетаем!
Дети имитируют под музыку полёт самолёта. После окончания музыки дети садятся на свои места.
Ведущая:
Итак, наш авиалайнер приземлился в столице Франции, городе Париже, а как называется столица нашей страны, России?
Ответы детей вместе с родителями.

Ведущая:
Друзья, посмотрите на этот флаг, наверняка Вы уже знакомы с ним (показ слайда «Флаг России»). Скажите, какой страны этот флаг?
Ответы детей.

Ведущая:
Теперь я Вам покажу флаг Франции (показ слайда «флаг Франции»). Все вы заметили, что наши флаги похожи по цвету полос. (Ведущая обращает внимание детей на расположение полос на флагах).
Ребята, я хочу с Вами поиграть: мы разделимся на группы по три человека. Одна команда должна будет по памяти сложить из трёх полос флаг Франции, а другая команда – флаг России.
Звучит музыка, дети раскладывают на полу флаги. Игра проводится несколько раз.

Ведущая:
Молодцы! Вы отлично справились! Сейчас пришла пора познакомиться с одной из главных достопримечательностей Парижа – это Эйфелева башня (показ слайда «Эйфелева башня»). Посмотрите, эта башня имеет форму пирамиды: внизу стоят четыре огромных колонны, а выше они соединяются в одну. Когда в Париже наступает вечер, Эйфелева башня зажигается тысячами огней и сверкает необыкновенно красиво.
Сейчас мы с вами попробуем сконструировать Эйфелеву башню из палочек Кюизенера. Вам нужно будет сесть на столы (дети рассаживаются за столы). Посмотрите на чертёж, который перед вами. Возьмите палочки, которые я вам раздала, и расположите их так же, как на чертеже. Сначала мы выстроим трапецию, на ней будет стоять ещё одна трапеция, а на самом верху мы соединим две длинные палочки. Вот у нас и получилась Эйфелева башня!

Ребята, мы живём в России и говорим на русском языке. Жителей Франции называют
французами, как вы думаете, на каком языке они говорят? А кто-нибудь из вас знает французские слова?
Ответы детей.
Ведущая:
Многие из вас часто произносят слова и даже не догадываются, что это слова на французском языке.
Я предлагаю вам поиграть: сейчас на экране появятся изображения различных предметов, а вы их называть. И все эти слова будут звучать на русском и французском языках одинаково. Итак, смотрим на экран.
На экране предметы: гуашь, парашют, альбом, балкон, бигуди, бинокль, браслет, метро, суп, шарф.

Ведущая:
Теперь, дорогие знатоки французского языка, предлагаю Вам отдохнуть и поиграть!
Во Франции очень любят одну игру, в которую играют не только дети, но и родители, даже бабушки и дедушки. Называется она «бильбоке». Это старинная французская игра с привязанным шариком, который подбрасывается и ловится в стаканчик. Ловить шарик надо по очереди до промаха.
Дети играют вместе с родителями. На игру отводится примерно 5-6 минут.

Ведущая:
Столица Франции прекрасна в любое время года.
Париж весной очень красив и утопает в зелени и цветах. Воздух еще прохладен и напоен ароматом весенних цветов. Предлагаю Вам сделать цветущую вишню. Посмотрите, у нас на большом листе нарисовано зимнее дерево, а сейчас мы наклеим на ветки попкорн, и это дерево превратится в весеннее с белыми цветами.
Дети по музыку наклеивают по очереди попкорн на ветки деревьев.

А сейчас, дорогие путешественники, пришло время заглянуть в Парижскую кофейню и познакомиться с любимым лакомством французов. Это слоёная булочка в форме полумесяца, которая называется круассан. Во Франции дети и взрослые обожают есть на завтрак круассаны с горячим шоколадом или кофе. Предлагаю Вам самостоятельно приготовить круассаны по французскому рецепту.

Ведущая раздаёт кусочки солёного теста и скалки для раскатывания. Дети раскатывают тесто в пласт и разрезают стеком на треугольники. Затем сворачивают треугольники теста в форме круассана.

Ведущая:
Вот и подошло к концу наше путешествие. Надеюсь, что Вы получили приятные впечатления от знакомства с замечательной страной – Францией. До следующих встреч, дорогие друзья!