3 международных конкурса Егора Назарова

Рассказывает преподаватель по трубе – Александр Козлов

В эти предпраздничные дни я хотел подвести итоги своей работы и рассказать о конкурсах, в которых участвовал мой ученик Егор Назаров. Пожалуй, стоит начать с того, что заочный формат проведения мероприятий дал нам возможность один раз сделать запись и принять участие сразу в нескольких международных конкурсах. При этом ехать никуда не пришлось. Однако, мы прекрасно понимали, что никто из конкурсантов не будет отправлять материал, в котором есть откровенные ошибки, которые обычно происходят из-за концертного волнения или различного вида утомленности от долгой дороги и ожидания своего выступления. Эти факторы были исключены, что в нашем понимании, давало возможность каждому из солистов показать себя во всей красе. Поэтому запись на первый конкурс прошла гладко и, можно сказать, с первого дубля. А вот на два следующих конкурса, мы расширили программу, которая требовала выносливости в плане игры на трубе, и записать ее удалось к концу второй недели напряженных съемок. Ведь даже в перерывах между произведениями камера должна быть включена, не говоря уже о склейке и монтаже, которые недопустимы. Теперь перейдем к конкурсам.

По моей инициативе было решено участвовать в первом международном конкурсе «Авис». Этот конкурс не был мне знаком, а участие в нем мне предложил знакомый преподаватель, с которым мы работали в Московском государственном институте культуры. Не знаю, конечно, как обычно проходит участие, но могу сказать, что состав жюри меня впечатлил. Помимо отечественных музыкантов-духовиков высокого уровня, которые являются действующими солистами именитых коллективов, были также и их зарубежные коллеги. Как это позже выяснилось, количество участников в нашей возрастной группе составило 18 человек! От чего еще приятнее ощущать себя лауреатом II степени на международном конкурсе. Кстати, это самое II место Егор занял и на других конкурсах, инициатором участия в которых стал мой новый концертмейстер – Юлия Телегина. Студентка III курса МГИК, которая только начинает свою профессиональную исполнительскую деятельность. Ей слово.

Рассказывает Телегина Юлия Сергеевна, концертмейстер класса духовых инструментов:

«Подводя итоги уходящего года, непременно хочется отметить тот плодотворный дух, который сопровождал нас все это время. Участия в концертах и международных конкурсах, целью которых является популяризация искусства в его исполнительском и педагогических аспектах, помогли не только проявить себя, но и получить опыт в исполнительском мастерстве. Несмотря на то, что многие конкурсы сейчас проводятся дистанционно, участие, а тем более победы в некоторых из них, весьма и весьма ценны, ведь география участников расширяется, соответственно, требования ужесточаются. Но усердная работа совместно с талантливыми педагогами и учениками приносит свои плоды. Так, приняв участие в конкурсе «Талант – это ты!», а также в болгарском конкурсе «Техника и стиль» Егор Назаров был удостоен звания лауреата II степени. Под чутким руководством Козлова Александра Евгеньевича была проведена тщательная работа, которая по достоинству ознаменовалась победой. Приятно, что первый год моей концертмейстерской деятельности в ЦДШИ запомнится такими значимыми событиями».

Александр Козлов:
Вы можете поискать значение слов болеро и гуахиро, а можете послушать нашу конкурсную запись. И в эти предновогодние морозные дни получить свою порцию тепла прямиком из Гаваны и Рио-де-Жанейро. До встречи в новом году!