"Звучит волшебная струна"

Так назывался абонементный концерт струнного отдела, прошедший 4 февраля в нашей школе. Начало концерта ознаменовалось звучанием нескольких десятков скрипичных и виолончельных струн. На сцене - камерный оркестр «Крещендо», художественный руководитель и дирижер – Иванова С.А., концертмейстер – Алышева О.М. В работе с оркестром принимали участие, практически, все преподаватели отдела: Барскова А.А., Виноградова Е.Л., Королева Г.Н., Лебедева Е.В., Меркулова Н.И.,а также Цветкова М.В. и Самойлова Е.В (синтезатор). Этот детский коллектив за сравнительно недолгое время своего существования успел принять участие во многих концертах и конкурсах различного статуса, становясь призером.

Выступления на сцене продолжили солисты – скрипачи, виолончелисты. Открыла концерт самая маленькая участница нашего музыкального праздника - Кометчикова Н. (преподаватель Кольцова Е.В., концертмейстер Уколова Н.А.). После неё выступили недавние оркестранты – Вашукова А., Гусев С., Генералова П. (преподаватели Королева Г.Н., Лебедева Е.В., Барскова А.А., концертмейстеры Сходнев А.Е., Королёва Н.Ю). Некоторые оркестранты являются лауреатами, дипломантами, участниками различных конкурсов и фестивалей как солисты. Это: Гладышева У., Океке А., Сальникова А., Кирсанова А. (преподаватели Кольцова Е.В., Барскова А.А., Меркулова Н.И.,концертмейстеры Уколова Н.А., Дворянов А.С., Сходнев А.Е.).

Интересно прозвучал ансамбль малой формы – трио в составе: Сальникова А. (скрипка), Кирсанова А. (виолончель),а вместо не сумевшей сегодня попасть на концерт по объективным причинам Гизетдиноввой С.(фортепьяно) играл Сходнев А.Е. В полном своём составе эти девочки тоже неоднократно становились победителями на музыкальных соревнованиях, которые мы, музыканты, называем конкурсами. Есть у них и музыкальные тренеры - педагоги по скрипке, виолончели и фортепьяно - Барскова А.А. Меркулова Н.И., Мелик – Бабаханова И.А.

И конечно же заворожили всех слушателей в зале волшебно–чарующие звуки арфы. Это сделали две исполнительницы на этих инструментах – Соловьёва Т. и Орлова Е., тоже обладательницы лауреатских дипломов, которые часто получают на различных конкурсах, радуя тем самым своих преподавателей Сабитову Э.Д. и Сабитову А.Б., весь струнный отдел.

Прозвучал на концерте и довольно редкий гость на нашей сцене струнный инструмент – альт. Его характерное звучание зал услышал благодаря прекрасному дуэту Анны Роденковой(альт) и Клименкова А.В.(фортепиано). Аня совсем недавно стала студенткой музыкального колледжа, но с удовольствием согласилась выступить в родной школе, тем более в ансамбле с таким прекрасным музыкантом. Это поняли слушатели ещё при исполнении концерта Г.Ф. Генделя для арфы с оркестром в переложении для арфы и фортепьяно, где Антон Владимирович великолепно сыграл партию оркестра.

Всем ребятам-исполнителям доброжелательно внимали слушатели зала на протяжении всего концерта. Но особенно хочется подчеркнуть игру старшеклассников, таких как Гаврикова Ангелина , которая успешно пополняет лауреатскими дипломами как свою, так и общешкольную копилку.

И, как всегда, покорило всех слушателей звучание скрипки в руках Абазян Элизы, лауреата очень многих престижных конкурсов. Одним из них стал финальный отбор во Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета, пройдя который, она вошла в состав оркестра.

Никого в зале не оставило равнодушным звучание волшебных струн коллектива, обладающего яркой творческой биографией, в которой были незабываемые победы и яркие выступления. Это ансамбль скрипачей «Вдохновение». Он существует уже несколько десятилетий и всё это время постоянно становится обладателем Гран–при или лауреатом дипломов первой степени. Его основателем и художественным руководителем с 1976 по 2019 год была Заслуженный работник культуры России Егорова Л.М.

Сейчас этим коллективом руководит её бывшая ученица - Брайшева Н.А. У неё же занимаются по скрипке Абазян Л. и Гаврикова А. Преподаватель–ассистент ансамбля "Вдохновение" - бывшая выпускница школы Виноградова Е.Л. Концертмейстер ансамбля – Алекперова Н.В., которая участвует во всех конкурсах Абазян Л. и Гавриковой А., способствует победам как ансамбля, так и солисток.

Впечатление от концерта у слушателей складывается и оттого, насколько органично он срежиссирован и проведён. С этой задачей прекрасно справилась его ведущая – преподаватель теоретического отдела Васильева С.С.