Струнный отдел: время подведения итогов

Вот почти и закончился учебный год с его определёнными трудностями, связанными с социальными ограничениями и предосторожностями. Несмотря на это, результаты разнообразной деятельности струнного отдела школы можно назвать успешными. Получено много дипломов с лауреатскими званиями с различных высоко статусных конкурсов и фестивалей. Они были вручены как солистам, так и различным творческим коллективам: от маленького дуэта до оркестра. Буквально вчера, 29 апреля, пришло ещё одно радостное известие: камерный оркестр струнного отдела (художественный руководитель и дирижёр Иванова С.А., концертмейстер Алышева О.М., преподаватели Лебедева Е.В., Барскова А.А., Королева Г.Н., Виноградова Е.Л., Меркулова Н.И., Самойлова Е.В., Цветкова М.В., Мальцева Е.В.) - стал лауреатом I степени в Международном конкурсе исполнителей на струнно - смычковых инструментах «DIVERTISMENTO» , прошедшем в онлайн формате в Казани. Учредитель этого конкурса - Международный центр искусств «КЛЮЧ К УСПЕХУ». На этом же конкурсе диплом лауреата I степени получил дуэт в составе: Сальникова Алёна (скрипка), Кирсанова Анна (виолончель) - преподаватели Барскова А.А, заслуженный работник культуры МО Меркулова Н.И., концертмейстер Сходнев А.Е. И ещё один диплом, тоже I степени, получило камерное трио в составе: Гизетдинова София (фортепьяно), Сальникова Алёна (скрипка), Кирсанова Анна (виолончель) - преподаватели Мелик – Бабаханова И.А., Барскова А.А., заслуженный работник культуры МО Меркулова Н.И. Обладателем диплома лауреата III степени, уже как солистка, стала Кирсанова Анна - преподаватель Меркулова Н.И., концертмейстер Сходнев А.Е. Поздравления нашим победителям!

Вернёмся же к подведению других итогов. Отделом также было принято участие во многих концертах разного формата. И, наконец, всеми учениками сданы экзамены по специальности. После них, в оставшиеся майские дни, необходимо только провести «работу над ошибками» и взять задание на лето, предварительно получив от педагогов по специальности указания и советы для предстоящей самостоятельной работы.

Ещё одним основным итоговым событием учебного года является отчетный концерт отдела. Он под традиционным названием «Весеннее настроение» прошёл 29 апреля в Большом зале нашей школы. Собралось много слушателей. Люди соскучились по социальным мероприятиям такого порядка и с удовольствием пришли на него, естественно стараясь соблюдать все масочно-дистанционные требования. Как всегда, в начале концерта праздничное настроение внесло выступление камерного оркестра струнного отдела «Крещендо. Оно было подхвачено и продолжилось до его окончания благодаря участникам: скрипачам, виолончелистам, арфистам, выступившим как соло, так и в ансамблях. Хочется отметить, что динамичности течения концерта способствовало компактно информативное и эмоционально заряженное ведение конферансье - преподавателя отдела Ивановой С.А. Присутствующие, затаив дыхание, внимательно слушали всех без исключения. С благодарностью за доставляемое удовольствие они награждали каждое выступление дружными аплодисментами. Позитива, как юным артистам, так и их поклонникам в зале, добавляло ещё и ощущение предстоящих майских праздников, с которыми ведущая концерта от имени струнного отдела всех и поздравила!