Наша «ЮНОСТЬ» покорила Казань, а Казань сразила нас красотой



О, прекрасная дева, царица Казань!
Красотою своей мое сердце не рань,
Белизною кремлевской стены не плени,
Высотой Спасской башни меня не мани.

Благодатью церковной меня не чаруй,
Сююмбеки кривой надо мной не колдуй.
Здесь мечети и церкви в один небосвод.
Здесь живет дружелюбно различный народ,

Наши судьбы сплелись, как начала Инь-Янь,
Я тебе отдала свое сердце, Казань!
(Лора Тасси)




Мы вернулись из Казани…. Мы – это Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Юность», руководитель - Заслуженный работник культуры Московской области Егжова Лилия Анваровна. Наша делегация из 23 воспитанников и сопровождающих родителей приняла участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Арт-Вояж», который проводился с 01.05.по 03.05.2021г. в городе Казань. Наш коллектив тщательно готовился к этой поездке, ведь нам всем было очень важно привести в столицу Татарстана свою русскую танцевальную культуру, а также порадовать казанских жителей нашими татарскими номерами. 17 конкурсных композиций в 9 номинациях показали наши ребята на этом состязании. Надо отдать должное нашим соперникам из Тюмени, Ижевска, Казани, Набережных Челнов, Челябинска и др. городов – они были хороши! Но прекрасная выучка наших ребят, их артистизм, азарт, музыкальность, художественное оформление танцевальных номеров не оставили равнодушными ни одного из членов жюри.

Мы очень гордимся итогами конкурса! Сказать, что мы все рады – это ничего не сказать! Мы просто счастливы!! Мы счастливы за Прохора Стеснягина, который в номинации «Народный танец.Соло» получил Гран-При, мы счастливы, что в ансамбле за «Русский танец» у нас Гран-При, мы радуемся, что еще Гран-При у нас в номинации «Танцевальное предложение». Наши солистки Лиля Мюдеррисоглу и София Мещеринова стали Лауреатами I степени в «Народном танце», Лауреатами I степени мы стали в «Эстрадном танце», «Народно-стилизованном танце», «Народно-сценическом танце», « Малых формах». Просто фейерверк эмоций и наград.

Самой прекрасной наградой для нас стали прогулки по Казани, даже пасмурная и дождливая погода не смогла нам испортить впечатления от белокаменного Кремля, исторических мест, молодых, но ставших уже популярными памятников архитектуры, бескрайних набережных, удивительных рек, протекающих в центре города и раз в год меняющих свое направление, современных спортивных объектов и многого-многого другого. Мы побывали в настоящей татарской деревне, где у мастеров- ювелиров, кожевенников, гончаров, мастеров росписи по дереву учились их древнему ремеслу и даже привезли домой на память своими руками сделанные вещицы. На самый вкусный мастер-класс, в котором приняли участие ребята и наши взрослые – это изготовление татарского пирога ЭЧПОЧМАК (треугольник). Они получились у всех!!! А как потом было приятно пить чай в прикуску своими руками сделанным пирогом. Мы еще долго будем делиться впечатлениями друг с другом, вспоминая прекрасные моменты нашей поездки.

От лица нашего детского ансамбля хочу выразить слова благодарности коллективу родителей за финансовую помощь и поддержку детского творчества, а также благодарим директора нашей школы Инну Валерьевну Монастырскую за помощь в организации этой поездки.