ГАЙДН И ВЕНСКИЕ КЛАССИКИ. Концерт третьего фортепианного отдела



27 апреля в Концертном зале школы состоялся концерт третьего фортепианного отдела «Гайдн и венские классики» из цикла «Памятные даты». Концерт состоял из трех разделов. Первый был посвящен творчеству юбиляра - Иосифу Гайдну. Слушателей приветствовали бравурные звуки знаменитой Ре-мажорной Сонаты. Замечательно подобранные Еленой Петровной Марменковой видеокадры помогали всем погрузиться в атмосферу гайдновского времени.

А затем заведующая отделом Людмила Михайловна Павлючик повела увлекательный рассказ о важных и интересных фактах жизни, без преувеличения, отца всей классической музыки. По ходу повествования на сцене звучали самые разные сочинения австрийского гения. Это и мелкие пьесы - изящный четырехручный «Менуэт», «Аллегро». Их сменили 3 цикла вариаций на вокальные темы. Ярко, свежо и с пониманием гайдновского стиля прозвучали Сонаты в исполнении юных пианистов. Легко и непринужденно была сыграна первая часть удивительно светлого Ре-мажорного концерта. Каждое выступление горячо поддерживалось аплодисментами слушателей.

Во втором разделе концерта царила музыка Моцарта - величайшего гения и современника Гайдна. Его произведения играли ученики младших классов. Надо было видеть добрые улыбки слушателей во время исполнения малышей. С детской непосредственностью и очарованием прозвучали ранние сочинения композитора - это и «Маленькие пьесы», различные «Рондо». А завершилась моцартовская часть концерта До-мажорной Сонатой, музыка которой удивительно совпала с видеорядом на экране.

Бетховенские произведения стали содержанием третьей части концерта. С большим удовольствием и настроением были исполнены «Немецкие танцы» венского классика, «Багатели» , Соната соль-минор.

Очень ярким и эмоционально насыщенным получился этот концерт, посвященный трем гениям! Зал был активно вовлечен в происходящее на сцене и на экране, слушателям было по-настоящему интересно! Улыбки и горячие аплодисменты были искренней благодарностью музыкантам и их преподавателям. Тепло прощались до следующего сезона.

А на отделе уже активно прорабатываются темы будущих концертов. Будет интересно!