Можно закрыть больничный лист дистанционно

В Московской области жители, переболевшие гриппом, ОРВИ или COVID-19 в легкой форме, могут закрыть больничный лист дистанционно без посещения поликлиники. Для этого необходимо записаться на телемедицинскую консультацию. Жители Московской области, прикрепленные к поликлиникам подведомственным Минздраву МО, уже могут воспользоваться этой услугой.

«В регионе наблюдается подъем заболеваемости, в связи с чем выросла нагрузка и на первичное звено. Для удобства жителей больничный лист теперь можно закрыть дистанционно, без посещения поликлиники через телемедицинскую консультацию. Удобно, что закрытый лист нетрудоспособности появится на региональном портале госуслуг. Если врач видит, что пациент еще не выздоровел, то он назначит очный прием для продления больничного» – сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

Для закрытия больничного листа в дистанционном формате необходимо записаться на телемедицинскую консультацию. Сделать это можно через региональный портал «Госуслуги», по номеру тел. 122. Помимо этого, в день открытия больничного листа лечащий врач также может назначить телемедицинскую консультацию для его закрытия.

Отметим, что лист нетрудоспособности по уходу за ребёнком через телемедицинскую консультацию закрыть нельзя.