НАРОДНЫЕ ЗАРИСОВКИ. Большой праздничный концерт из зрительного зала

15 февраля в ЦДШИ прошел ежегодный большой праздничный концерт отдела народных инструментов. Один из самых титулованных отделов школы, народный отдел поражает всех своей трудоспособностью, результатами, самоорганизацией и исключительной настроенностью на профессиональный итог любой творческой работы.

Гостей и участников концерта приветствовала депутат Совета депутатов, директор ЦДШИ Монастырская Инна Валерьевна. Она подчеркнула, что обучение детей основам народного искусства - важная часть воспитания любви к Родине, к своим истокам, к своей истории. И достижения в этом направлении - реальная поддержка программы "Культура", которая реализуется в Химках при поддержке Президента страны Владимира Путина, Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и Главы города Дмитрия Волошина.

Открыл концерт Образцовый коллектив Московской области оркестр народных инструментов "Русская мозаика". Художественный руководитель и дирижер, Заслуженный работник культуры Московской области Баранов Денис Александрович. Человек, который задает достойный уровень исполнительской и педагогической работы. Настоящий лидер. Слушать оркестр - это получить профессиональное удовольствие. В качестве солистов с оркестром выступили учащиеся школы - балалаечник Максим Головинский и гусляр Михаил Козлов.
Одна из пьес была посвящена Юрию Михайловичу Сермяжко, который долгое время был заведующим отделом и которого сейчас с нами уже нет. Но жизнь этого оркестра, его баянной группы, неразрывны с его именем. Слайды фотографий на экране уводили в воспоминания. Оркестр исполнил 4 пьесы, которые недавно записали с профессиональным звукорежиссером и видеографом для предстоящих конкурсов. По окончании оркестр и публика тепло приветствовали Галину Петровну Кобелькову - педагога, домристку, воспитавшую и выведшую на профессиональную дорогу двух своих учениц - Наталию Свиридову и Марию Еркину, которые сейчас преподают в школе. Спасибо Вам, Галина Петровна!

Концерт длился почти 2.5 часа. Оркестр "Гармоника" под руководством Заслуженного артиста России Вячеслава Владимировича Стомы успешно исполнил свою новую программу, которую вскоре будут показывать на конкурсах России и в рамках большой репертуарной программы на звание Образцового коллектива. В концерте приняли участие педагоги-солисты Богословский Даниил (саксофон), Наталья Барбашова (эстрадный вокал), а также Олеся Тараненко - ученица Алиевой Людмилы Геннадиевны (эстрадный вокал). Солисты домристы, балалаечники, гитаристы, гусляры, баянисты, аккордеонисты, ансамбль гитаристов "Обертон" и ансамбль домристов дарили залу народный колорит своего репертуара. Эмоции зрителей зашкаливали. Мы, экономя, не стали перечислять наградные титулы выступавших, но поверьте - их очень много. От лауреатов Золотой медали Дельфийских игр до победителей международных, всероссийских, областных профессиональных рейтинговых конкурсов! А педагоги Свиридова Н.С. и Баранов Д.А. - лауреаты премии Губернатора как победители конкурса "Лучший по профессии"!

Под овации, завершая концерт, выступил педагогический ансамбль. В его исполнении прозвучала народная песня "Валенки" в обработке В. Шалова. Аплодисменты не смолкали. Умеют же народники входить в души людей и оставаться там надолго!

От души поздравляем! И хочется сказать, что мы, Центральная детская школа искусств г.о.Химки, мастерством и своей душой искренне участвуем в проектах города "Мир и согласие" и "Доверие власти", ибо вместе мы - сила! И у нас растет наше будущее, будущее нашей великой России!