Волшебство музыки Грига

26 апреля в Концертном зале нашей школы состоялся концерт третьего фортепианного отдела из цикла «Памятные даты». Он был посвящен 180-летию со дня рождения великого норвежца — Эдварда Грига. С огромным увлечением преподаватели и ученики готовились к этому событию.

С первыми звуками «Утра» из «Пер Гюнта» в зале возникла особенная атмосфера, перенесшая слушателей в прекрасный край скал и фьордов, бездонных озер и снежных вершин. Красочные видеокадры помогали полнее ощутить суровую, непрступную, но полную сказочных красот страну. Рассказ ведущей познакомил слушателей с с жизнью и творчеством Грига. Шаг за шагом следили они за превращением начинающего композитора в композитора, пианиста и дирижера с мировым именем.

Любимым инструментом Грига было фортепиано. Юными пианистами были исполнены разнообразные пьесы из циклов «Поэтические картинки», «Лирические пьесы», различные обработки народных песен и танцев, музыкальные номера к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт».

Григ на протяжении всей жизни обращался к жанру вокальной миниатюры. Некоторые из них с большим теплом исполнили Т.Л. Духина и ее ученики. Прекрасным было сопровождение А.С. Дворянова.

Какое-то особенно дружеское настроение царило в зале в течение всего концерта. Каждый исполнитель чувствовал поддержку слушателей. И после концерта долго не расходились, делились впечатлениями, благодарили организаторов за рассказ,наполненный интересными фактами и за удивительно насыщенный яркий видеоряд.

Простились до встречи на классных концертах. Заведующая отделом Павлючик Л.М.