Детская опера НОВЫЙ ГОД В СЕМЬЕ ОКТАВЫ прозвучала в галерее им. С.Н. Горшина

"28 декабря в Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина прошла премьера детской сказки-оперы "Новый год в семье Октавы".

В этом сезоне галерея Горшина стала одной из площадок проекта "Здесь всё поёт...". Камерная сцена галереи и прежде не раз радушно принимала преподавателей и учащихся Центральной детской школы искусств, но настоящая опера прозвучала в этих стенах впервые.
Одна из идей нашего абонемента классической музыки - в разнообразии. Принципиально оставаясь в русле академического искусства, мы при этом всегда предлагаем своим слушателям новую программу и стремимся заинтересовать и взрослую, и детскую аудиторию. А наша нынешняя постановка стала и вовсе новым для проекта шагом, объединив музыку и театр на сцене художественного музея.

Этот музыкальный спектакль был поставлен по мотивам произведения Любови Леонидовны Фишкиной, преподавателя Академии хорового искусства им. В. С Попова, заслуженного работника культуры РФ. В неожиданно лёгкой и доступной форме он приобщает детей - а с ними и причастных взрослых - к миру сольфеджио. Это новогодняя волшебная история о том, что празднику и волшебству, оказывается, есть место даже в мире музыкальной теории.

Постановка режиссёра Валентины Гущиной получилась яркой, жизнерадостной и по-настоящему новогодней. Ученики класса академического вокала Татьяны Леонидовны Духиной с большим успехом выступили в новой для себя роли театральных артистов. А настоящим сюрпризом и подарком Татьяны Леонидовны гостям этого вечера стала вторая часть программы - небольшое путешествие в прошлое: возможность вспомнить и спеть всем вместе несколько старых-добрых зимних песен, которые когда-то так украшали нашу жизнь и которыми давно пора поделиться с нашими детьми.

Этим вечером не раз звучало восторженное "бис!", и, без сомнения, впереди - новые показы, ведь праздничная зима продолжается!"