Внимание, изменилась дата! Приглашаем на фильм-балет "Петрушка" И.Стравинского

Дорогие друзья! Приглашаем вас в Концертный зал ЦДШИ, где 24 декабря в рамках цикла "Мировые балетные и оперные шедевры" состоится показ фильма-балета "Петрушка" И.Стравинского, начало - в 18 часов. Вход свободный.
Режиссер-постановщик Андрис Лиепа.
Хореография балета Михаила Фокина восстановлена А.Лиепой.
Декорации и костюмы Александра Бенуа в реконструкции Анны и Анатолия Нежных.
В ролях: Андрис Лиепа (Петрушка), Гедиминас Таранда (Арап), Татьяна Белецкая (Балерина). Симфонический оркестр Большого театра, дирижер Андрей Чистяков.
В начале 20-го столетия Россия оказала огромное влияние на европейскую культуру. Знаменитые «Русские сезоны» дали направление развитию всех видов искусств, и одной из ярчайших страниц этого периода считаются балетные спектакли.
Балет Игоря Стравинского “Петрушка” впервые был показан публике более ста лет назад в парижской антрепризе Сергея Дягилева “Русские сезоны”.
Премьера состоялась 13 июня 1911 года в Париже на сцене театра Шатле и произвела настоящий фурор. «Петрушка» - один из первых балетов на русскую тему, показанных в Париже. Либретто к балету было написано Игорем Стравинским и Александром Бенуа, хореографические композиции выполнены легендарным балетмейстером-новатором Михаилом Фокиным, художник Александр Бенуа. Первым исполнителем партии «Петрушки» и балетным символом этого героя стал прославленный русский танцовщик Вацлав Нижинский, партнершей которого выступила Тамара Карсавина. «Петрушка» — это история одного из традиционных персонажей русских народных кукольных представлений. Петрушка народный герой, персонаж, по своей природе призванный веселить, развлекать людей. Но силы зла подстерегают его на каждом шагу. И Петрушка вступает с ними в борьбу. Своеобразный сатирический памфлет, направленный против жестокости окружающего мира и насилия над личностью.