Право на мир

Жил был у бабушки серенький козлик..." - весело распевали школьники. Это была "русская" песня, которую решили спеть вместе с российскими ребятами, немецкие дети. Русские подростки заливались веселым смехом от того, что немцы решили спеть именно эту "русскую" песню и подхватывали "Вот как, вот как серенький козлик...".
Все это происходило в гимназии г.Дрездена, куда приехали ансамбли "Улыбка" и "Росток", ребята из России - учащиеся хореографического отделения Центральной детской школы искусств г.Химки.

Эта поездка была посвящена празднованию 800-летия г.Дрездена. В рамках фестиваля, ребята выступали в немецкой гимназии, где учащиеся изучают русский язык, поэтому все ждали россиян с нетерпением. С немецкой стороны встречу помогли организовать представители немецко-российского института культуры и лично председатель правления Вольфганг Шелике.
Атмосфера в зале была теплой, переживания остались позади. Действительно , танец - интернациональное искусство, все ясно без слов. В калейдоскопе сменялись танцы России, Молдовы, Румынии, Карелии, Германии. Выступление прошло на ура. Директор гимназии благодарил руководителей и восхищался талантом детей, а ребята уже рассаживались вместе с немецкими ровесниками, чтобы поближе познакомиться. Все вместе "уплетали" угощение и разговаривали на русском, немецком, английском языках. Преподаватель русского в гимназии была в восторге. Тут же обменивались адресами, дарили сувениры. Потом были веселые игры и русские песни. Ребята быстро нашли общий язык и долго не могли расстаться.
Компания Арт Цент позаботилась о том, чтобы юные химчане узнали о Германии и о г.Дрездене как можно больше: дети побывали в знаменитой Дрезденской галерее, Оружейной палате, посетили красивейшие места "Саксонской Швейцарии", увидели достопримечательности старого города, узнали о жизни Дрездена во II Мировой войне. Многое их потрясло, многое удивило. А мы, взрослые, думали о том, как дорого далось всем это голубое мирное небо, этот веселый детский смех и о том, что все дети: и русские, и немецкие, имеют право на мир!
Особую благодарность выражаем сотруднице компании Арт Центр Желябиной Карине за неоценимую помощь в организации поездки.