Браво, Агаша!


Вчера был замечательный вечер. Падал снег. На улицах сверкала Новогодняя иллюминация. А мы шли в Большой зал Московской Государственной консерватории, где среди одаренных детей России выступала наша Григорьева Агаша, ученица Заслуженного работника культуры РФ Егоровой Людмилы Михайловны. Можно написать строгим стилем - все прошло замечательно. Напишу (впервые на этом сайте лично от себя) впечатление человека, сидящего в концертном зале высоко-высоко. На этот вечер приглашала Единая Россия, от имени которой даровитым детям страны вручали подарки - скрипки. Этот инструмент дети получали из рук знаменитого скрипача Дмитрия Когана, открывшего концертной программой сам вечер. Далее выходили номинанты, играли пьесы, выходили официальные представители (Хабаровск, Екатеринбург, Челябинск...). Д.Коган и все они поздравляли детей, вручали скрипки мастеров разных эпох. Когда вышла Агафья (а она выступала последней), скрипок уже не было. Не было и официального представителя нашего региона (или Единой России - не знаю). Но она тоже была выбрана каким-то образом на это торжество. Оставим все сказанное позади. Главное было впереди. Агаша заиграла. Ее скрипка заворожила зал. Я слушала, затаясь. Слушала каждую фразу - показалось, что выбрана статичная кантилена. Показалось. Скрипка звучала, вела, не отпускала. Скажу, что из всех прозвучавших номинантов, это была певучая сильная скрипка, не по-девичьи сильная, властная, нежная и не отпускающая ни на миг. Зал консерватории бисировал. Ни на минуту не забывала Людмилу Михайловну - ее "пой, детка, пой". Это был момент торжества Агаши, невнятности устроителей с ее инструментом. Дмитрий Коган подарил Агаше смычок, который заказал для себя. Вот ведь жизнь - не соскучишься! (кликните на самые маленькие фото - ближе не получилось, концертмейстер - А.Боровиков).
Впечатлениями делится преподаватель ЦДШИ г.о.Химки Королева Г.Н.

21 декабря в Большом зале Московской Государственной консерватории в рамках Всероссийской благотворительной акции «Время высокой музыки» состоялся благотворительный концерт знаменитого скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Когана. В первом отделении этого концерта он исполнил несколько произведений для скрипки и фортепьяно, а затем выступили ученики-скрипачи музыкальных школ из различных регионов нашей страны: из Хабаровска, Ангарска, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Калининграда. На сцене одного из самых прославленных залов мира прозвучала и скрипка в руках Григорьевой Агафьи, ученицы нашей школы, в которой она учится у замечательного, известного многими своими педагогическими достижениями, преподавателя, Заслуженного работника культуры РФ Егоровой Л.М.
Выступление Агафьи было блестящим во всех отношениях: глубоко содержательно по смыслу, эмоционально ярко и благородно, высокопрофессионально с точки зрения скрипичного исполнительства. Это услышали, почувствовали и увидели все присутствующие в зале (а он был полон), наградив юную талантливую скрипачку за её игру восторженными, продолжительными аплодисментами. Успеху любого солиста способствует музыкальный талант и профессиональное мастерство его концертмейстера, каковым для Агафьи является Боровиков А.В., игра которого отмечена на многих престижных конкурсах дипломами лучшего концертмейстера.
В столь масштабном мероприятии, способствующем развитию популярности классической музыки и сохранению культурного наследия России, каковым явился прошедший концерт, очень достойно была представлена Московская область благодаря Агафье Григорьевой. А ей этот день будет памятен ещё и тем, что заслуженный артист России, знаменитый скрипач Дмитрий Коган подарил ей после её прекрасного выступления свой смычок работы замечательного бельгийского мастера.