Потрясающий концерт ТОЛЬКО МЕДЬ

25 февраля в школе искусств прошел грандиозный концерт медных духовых инструментов «ТОЛЬКО МЕДЬ». В концерте приняли участие ученики класса Козлова А. Е. и Сеталова А. В.

В отличие от обычных концертов, на которых учащиеся духового отдела играют под аккомпанемент концертмейстера, на этом концерте юные трубачи играли под записанный плейбэк (ударные и бас) и рояль. За звучание прекрасного инструмента рояля отвечали Дворянов А. С. и Сеталов А. В., который лично аккомпанировал своим ученикам.

Палитра стилей этого концерта была невероятно разнообразной. С 17 по 21 век! Помимо барокко и различных направлений джаза, на концерте были представлены такие стили, как госпел, ска (второй и третьей волны), регги, поп и латиноамериканская музыка. На джаз в этом году был сделан большой упор. Вместе с учениками поистине блестяще исполнили свои импровизации Александр Дворянов и Алексей Сеталов, показав невероятный профессионализм и слаженность работы в тандеме ученик-учитель. Также, свои первые импровизации подарили зрителям ученики класса Козлова А.Е., среди которых был дипломант «Открытого международного конкурса молодых джазовых трубачей им. Е. А. Савина" Егор Назаров. А ученики Сеталова А. В. устроили настоящее шоу с проходкой по залу и танцами на сцене.

Благодаря творческой инициативе организатора концерта Козлова А. Е. для полноценного живого звучания финальной части концерта был собран сессионный состав из преподавателей нашей школы, в который вошли: Балабанов Н.С. – ударные; Олехнович В. И. – бас; Дворянов А. С. – рояль. Также со стороны был приглашен талантливый музыкант Владимир Языков – гитара. Однако наша школа богата не только виртуозами-инструменталистами. В этом году на концерте «ТОЛЬКО МЕДЬ» среди всего золота труб, валторн и тромбонов звучал самый сложный музыкальный инструмент – человеческий голос. И всю красоту его звучания продемонстрировал преподаватель по хору Алексей Левин.

Финал концерта стал апофеозом живого звучания всех инструментов. Были и струнные, и клавишные, и духовые, и ударные. И, конечно же, великолепный вокал. Завершился концерт композицией А. Бабаджаняна «Лучший город земли». В звучании этой песни был и привычный нам рок-н-ролл, и зажигательный ска-панк, и даже небольшой отрывок в стилле регги. Что тут сказать… Это было поистине фееричное шоу! Весь зал пел и танцевал, ведь на сцене в тот вечер были не просто ученики, а настоящие артисты, достойные безудержных оваций!

Очень важным результатом концерта стало начало сотрудничества преподавателей музыкальных отделов. На подведении итогов прозвучало много комплиментов друг другу, исполнители были довольны плодами совместного творчества и обсуждали перспективы, которые открывает это сотрудничество. И это стоит того! Есть у нас и «Molto Bene», и «Вдохновение», и «S.I.G.N.»(добавьте, кого забыл). Правда, не просто создаются такие коллективы. Дефицит времени - вот основное препятствие плодотворному сотрудничеству. Однако, чего не сделаешь ради искусства в САМОЙ НАСТОЯЩЕЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ!

Автор письма и вдохновитель концерта ТОЛЬКО МЕДЬ - Козлов Александр Евгеньевич.