Туристический маршрут: «Великий Волжский Путь»: Казань - Йошкар-Ола - Великий Болгар - Свияжск

Рассказывает Раднаева Айна.

Каждому человеку нужен отдых. Больше всего я люблю проводить его в путешествиях. А когда путешествие оказывается наградой за отличную учебу и участие в музыкальных конкурсах приятно вдвойне.
Мне нравится все: от сборов, когда ты тщательно продумываешь, что тебе может понадобиться в поездке, куда ты едешь, и до самого места назначения. А место оказалось очень необычным: туристический маршрут с посещением трех городов.
ЦДШИ городского округа Химки представляли в поездке 10 детей от 11 до 16 лет, все ученики отдела клавишных электронных инструментов. Мы хорошо знаем друг друга по учебе в музыкальной школе. Наша большая экскурсионная группа состояла из 40 детей со всего Подмосковья. Итак, поездка началась с интересных знакомств в поезде, оказалось, что в одном вагоне с нами ехали дети из города Новомосковск по тому же туристическому маршруту.
Первой по прибытии в город Казань стала экскурсия по музею 1000-летия Казани и мечети Кул Шериф. Мы побывали на Набережной оз.Кабан, узнали очень красивую легенду о башне Сююмбике. Несмотря на погоду, ветреную и холодную, все были веселые, воодушевленные окружающей красотой и величием Казанского Кремля.
Уставшие, но очень довольные экскурсией, мы заселились в гостиницу, оказавшейся, к слову сказать, очень хорошей и комфортабельной. На следующий день нас ждала автобусно-пешеходная экскурсия «Йошкар-Ола – столица Марий Эл» с осмотром архитектурного комплекса «12 апостолов», Патриаршей площади, набережной Брюгге, каскадного фонтана–памятника Петру и Февронии, театра кукол. Йошкар-Ола меня поразила своей чистотой. Все дома похожи на игрушечные, сказочные домики. Гостеприимные и приветливые жители.
Третий день нас порадовал хорошей погодой. Дорога в отличном туристическом автобусе прошла незаметно, и мы оказались в небычном месте с очень красивым названием Великий Болгар. Креативный подход к подаче исторических фактов вся наша дружная компания оценила на 10 баллов. Одетый в национальный костюм экскурсовод сразу увлек нас своим рассказом о волшебном городке, включенном в список мирового наследия ЮНЕСКО. Национальные настольные игры привлекли внимание всех, жаль что они там не продавались. А еще в Болгаре можно загадать желание, обежав вокруг столба Желаний семь раз!

Остров град Свияжск расположен в 30 км. от города Казань. Уникальное место, имеет интересную историю своего развития. Местечко очень понравилось, именно здесь можно найти древние постройки, возведенные еще во времена Иоанна Грозного.
Свияжск-город остров с населением в 259 человек встретил нас ярким солнцем и дегустацией меда. Музей истории Свияжска и Собор иконы «Богородица всех скорбящих радости» восхитил замечательной экскурсией, факты из истории Свияжска надолго запомнились, а участие в уроке по стрельбе из лука зарядило энергией.
Вот такое удивительное, интересное, познавательное и доброе получилось у нас осеннее путешествие по городам России. Большое спасибо за внимание (на верхней фотографии вас приветствует Айна).