Пленер в музее АРТКОММУНАЛКА в Коломне

Особый день - особый мир.

«Арткоммуналка» - музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов, доносящий до наших дней дух коммунального быта, открывающий дверь в иной мир. Как волшебный шкаф в «Хрониках Нарнии» Льюиса!

К слову, необычный шкаф там тоже есть - вход в выставочный зал.

Коммунальное размещение - причудливая форма решения квартирного вопроса. За одной дверью волею судеб проживали ничем не связанные между собой люди разных профессий и жизненных укладов.

Наши юные художники впервые оказались в советской коммуналке, с интересом и недоумением рассматривали убранство коммунальной квартиры: «звонки на входной двери, расписание уборки, дисковый телефон с проводом, авоськи, подвешенные на крюках велосипеды, часы с боем, настольные лампы, стиральная машина с валиками для отжима, заставленная столиками кухня, длинный коридор - главный проспект квартиры…»

Невозможно передать словами удивление детей!

Вначале для нас провели экскурсию, рассказали и показали, как и для чего использовались эти замысловатые предметы. Всё разрешили потрогать, повертеть, полистать, при желании почитать журналы и книги тех времён. Впечатлили ароматы духов «Красная Москва» и одеколонов «Саша» и «Наташа».

После экскурсии нам выделили три часа на рисование, при этом можно было сидеть на стульях, табуретах, диванчиках и креслах.

Вот уж действительно такое никогда не забудется! Уникальная возможность зарисовать интерьеры и предметы в их реальном мире! Полное погружение в совершенно другую эпоху!

Хотелось бы выразить нашу благодарность сотрудникам музея за радушный приём и незабываемую возможность поработать в его интерьерах!