Фестиваль-конкурс отдела общего фортепиано ЗВУЧИТ РОЯЛЬ

16 апреля в концертном зале ЦДШИ отдел общего фортепиано собрал слушателей и участников четвертого фестиваля-конкурса “Звучит рояль”.

В этом году фестиваль начался интересной беседой с учащимися о пользе ЗОЖ для музыкантов. Ребята очень заинтересованно обсуждали вопросы, связанные с режимом дня и здоровым питанием, наперебой рассказывали о том, каким спортом занимаются сами и как эти занятия помогают им в музыкальном обучении. Вспоминали С. Прокофьева и Д. Шостаковича - профессиональных спортивных болельщиков и увлеченных шахматистов. А в конце беседы учащиеся поднялись на сцену, чтобы сделать простые упражнения для рук, помогающие снять мышечное напряжение и излишнее волнение, ведь им всем предстояло сыграть на фестивале подготовленную программу.

Фестиваль традиционно открывали дебютанты, учащиеся первых классов отделения эстрадного вокала. Далее программа была выстроена в соответствии с классами обучения.

В целом, все ребята порадовали успешным исполнением подготовленных номеров. Прозвучали и сольные пьесы, и ансамбли. Но, пожалуй, самыми запоминающимися стали выступления, учащегося духового отделения Егорычева Максима (педагог Дроздова Л.В.) и учащегося народного отдела Хатзидимитриадиса Спиридона (педагог Марменкова Е.П.).

Приятно, что в этом году некоторые ребята подготовили к выступлению сразу несколько пьес. Всего в фестивале приняли участие 18 учащихся класса педагогов Олонцевой Т.А., Карповой А.В., Батеневой Е.В, Гилева С.Д., Мальцевой Е.В., Дроздовой Л.В., Марменковой Е.П.

Желаем педагогам и ученикам дальнейшего творческого развития, побед и не забывать о важности здорового образа жизни, который, как показала беседа, особенно важен для музыкантов!