Сказка-опера «Новый год в семье Октавы» прошла в ДК «Контакт»

В минувшее воскресенье, 28 января, состоялся третий, финальный в этом сезоне показ оперы-сказки «Новый год в семье Октавы», поставленной в рамках абонемента «Здесь всё поёт…».
Напомним, что этот музыкальный спектакль поставлен режиссёром Валентиной Гущиной по мотивам произведения Любови Леонидовны Фишкиной, преподавателя Академии хорового искусства им. В. С. Попова, Заслуженного работника культуры РФ. Артисты спектакля – преподаватель Центральной детской школы искусств г. Химки, руководитель класса академического вокала Татьяна Леонидовна Духина и её ученики. Концертмейстер и участник действия - Дворянов Александр Сергеевич.
Эта яркая, праздничная постановка – очень интересный и необычный для Химок детский оперный спектакль - прошла с огромным успехом при полных залах в Химкинской картинной галерее им. С. Н. Горшина, а сейчас - в Доме культуры «Контакт». Приятно, что Любовь Леонидовна преподнесла нашей школе искусств экземпляр нового издания её оперы с дарственной надписью.

О своих впечатлениях рассказали участники спектакля и зрители.


Любовь Леонидовна Фишкина
Автор оперы-сказки «Новый год в семье Октавы», преподаватель Академии хорового искусства им. В. С. Попова, Заслуженный работник культуры РФ

«28 января нового 2024 года я была совершенно очарована и получила поистине драгоценный подарок от Центральной детской школы искусств города Химки, где была поставлена моя сказка «Новый год в семье Октавы».
Когда-то эта сказка началась с создания новогодней песенки, а потом я, преподавая сольфеджио первые десятилетия после консерватории, придумывала новые песенки с целью разнообразить занятия по сольфеджио, для того чтобы ребята быстро схватывали и запоминали мелодические интервалы (с этим как правило бывают трудности) <…>
Постепенно количество песенок увеличивалось, а потом возникла идея объединить всё это вместе в единую новогоднюю историю. <…>
Замысел этот формировался долго, и первые попытки ставить его делали в Академии хорового искусства, где партии младших интервалов исполняли мальчики из хорового училища – учащиеся четвёртых, пятых, шестых классов, а большие интервалы пели уже студенты, то есть гораздо более продвинутые вокалисты, и такие песенки были, как мне казалось, не так просты для исполнения.
Но каково же было моё удивление, когда я пришла по приглашению в ДК «Контакт» и увидела и услышала свою сказку в исполнении ребят-учащихся Центральной детской школы искусств из класса Татьяны Леонидовны Духиной.
Это меня просто поразило. Как прекрасно ребята поют, как они чисто интонируют – лучшего исполнения я не могла себе представить! Кроме того, они так творчески отнеслись к самой сказке!
Большие молодцы! Проведена огромная работа. Я как профессионал вижу, сколько в это вложено труда, педагогического таланта, огромного энтузиазма. Поэтому я поздравляю всех участников этой постановки и всех, кто приложил руку к тому, чтобы она получила такое яркое и поистине убедительное претворение на сцене. Буду рада дальнейшему сотрудничеству с Центральной детской школой искусств города Химки и желаю всяческих успехов на их прекрасном пути в искусство!»

Валентина Гущина
Актриса, режиссёр-постановщик музыкальной сказки-оперы «Новый год в семье Октавы»

«Удивительное время, когда буквы из книги оживают и становятся полноценным спектаклем на сцене через замечательные голоса и живую музыку, наполняя души всех участников светом и добром! Репетиционный процесс был невероятно захватывающим и интересным. Мы пробовали, искали и много-много повторяли. Спасибо прекрасным ребятам за трудолюбие и горящие глаза, а также всему взрослому коллективу за профессионализм и чуткость. Верю, что еще не раз оживим на сцене какой-то совершенно новый музыкальный материал, наполняя все вокруг добром и блестящим звучанием!!!»

Алексей Викторович Лёвин
Преподаватель Центральной детской школы искусств г. Химки

«Приветствую всех любителей искусства! Недавно мне посчастливилось погрузиться в мир детской оперы, и я оказался на постановке удивительного произведения под названием "Новый год в семье октавы". В этом музыкальном театре настоящими художниками стали дети под руководством талантливой Татьяны Леонидовны Духиной.

Было восхитительно слышать, как маленькие исполнители великолепно владеют своим голосом, передавая каждую ноту с особым отношением. И что меня особенно порадовало - это то, что дети занимались не просто музыкой, а музыкальным театром. В современном мире, где эмоции становятся ключевым элементом искусства, развитие эмоциональной и актерской составляющей у музыкантов становится чрезвычайно важным. Ведь в музыке, насыщенной эмоциями, каждая нота превращается в настоящее волшебство.

Режиссер-постановщик великолепно справился с поставленной задачей, наполнив произведение атмосферой волшебной и непередаваемой радости.
Все арии, исполненные детьми, прозвучали словно звуки сказочного праздника. Эта постановка оставила во мне невероятные впечатления, и я горжусь тем, что такие талантливые и преданные искусству дети обучаются в нашей школе. Я уверен, что подобные события не только радуют нас сегодня, но и формируют будущих великих художников. Браво!»

Анна Лапченко
Выпускница Центральной детской школы искусств г. Химки, исполнительница роли Снегурочки

«Очень непривычно писать отзыв о той работе, которую ты создал вместе со своей командой. Но это ещё одна прекрасная возможность попробовать что-то новое, наряду с нашим выступлением в ДК «Контакт».
Я много думала, как пройдет мероприятие, переживала, ведь для нас всех этот день был ответственным: должна была прийти автор сказки, Любовь Леонидовна Фишкина. Но как только представление началось, всё волнение мимолетно прошло, как будто его и не было. Поднимаясь на сцену, говоря слова, я видела улыбки зрителей, чувствовала поддержку зала и нашего замечательного режиссера, Валентины Гущиной, которая своим талантом и изобретательностью подарила людям прекрасное настроение! Я уверена, что наша опера смогла передать новогоднюю атмосферу и порадовать каждого присутствующего. Очень хотелось бы сказать спасибо каждому, кто принимал участие в подготовке нашей сказки, ведь дни репетиций и выступлений останутся в моей памяти навсегда!»

Татьяна Конина
Мама Малой Терции (Анастасии Ильиной, участницы оперы), зритель

«В жизни большинства наших детей случился первый в их жизни оперный спектакль, где они попробовали себя в роли и солистов, и актеров. Опыт новый и удивительный, и конечно непростой, но их глаза каждую репетицию горели все сильнее и сильнее.
За достаточно небольшой срок дети очень выросли в творческом плане и сплотились в одну дружную семью с огромной любовью к музыке!
И думаю, они надолго запомнят эти моменты!

Каждое посещение мною этой сказочной оперы сопровождалось желанием унести в памяти каждое мгновение. Все показы были уникальны и неповторимы!
И радость всегда переполняла зал! А мы долго будем вспоминать эти чудесные зимние вечера.

Благодарим за Колоссальный труд всех причастных, в особенности «маму» -Татьяну Леонидовну Духину и режиссера Валентину Гущину за возможность прикоснуться к чудесной сказке Уважаемой Л.Л. Фишкиной».