Памятный день 25 апреля на струнном отделе ЦДШИ

25 апреля выдался напряжённый, ответственный, торжественный и радостный день для учащихся и преподавателей струнного отдела. В этот день наши выпускники сдавали последний экзамен по специальности. Его принимала компетентная экзаменационная комиссия из преподавателей–струнников ЦДШИ г.о. Химки во главе с её Председателем, каковым впервые стал в нашей аттестационно – выпускной практике представитель другого музыкального учебного заведения, а именно преподаватель по скрипке ГБОУ ДО ДМШ им. Н.Я. Мясковского г. Москва - Дукарский Д.Б. Результатами экзамена остались довольны как преподаватели, так и сами выпускники.

В этот же день вечером прошёл отчётный концерт струнного отдела «ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ». Как всегда, звучали скрипки, виолончели, арфы, маленькие ансамбли из этих инструментов в различных сочетаниях. Кто–то из ребят уже много раз выступал на сцене нашего концертного зала, для кого–то это был дебют. Сыграл свою программу камерный оркестр струнного отдела «Крещендо» . Ансамбль его солистов и вошедшие в его состав два синтезатора несколько дней назад выступил на Всероссийском открытом конкурсе музыкально–электронного творчества «Весенний калейдоскоп», прошедшем в нашей школе, где стал лауреатом III степени.

Здесь же о можно сказать о десятках лауреатских дипломов, полученных в течение всего учебного года отделом на конкурсах различного статуса - от межзональных до международных. В них принимали участие ученики всех преподавателей отдела. Немалую роль в этих победах сыграла высокопрофессиональная работа концертмейстеров отдела, учеников с фортепианных отделов, включившихся в работу камерных ансамблей.

Финальная часть нашего отчётного концерта полностью была посвящена знаменательному событию в педагогической и творческой деятельности отдела. Ровно 50 лет назад, весной 1974 года на отчетном концерте отдела 6 скрипачей, которым едва исполнилось 10 лет, сыграли отрывок из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин». Этот день и стали считать Днём рождения ансамбля скрипачей Детской музыкальной школы города Химки, который в дальнейшем стал называться «Вдохновение». Ведущая концерта информативно рассказала о яркой творческой биографии этого прославленного коллектива. Много раз менялся его состав за эти десятилетия. Одни ребята заканчивали школу, на смену им подрастали другие. В нём воспиталась целая плеяда учеников, посвятивших свою жизнь музыке, ставших студентами престижных учебных музыкальных заведений, артистами известных оркестров, преподавателями музыкальных школ. колледжей, консерваторий. Вот и в нашей школе почти все преподаватели по классу скрипки играли в этом ансамбле. Это Брайшева Н.А., Барскова А.А., Иванова С.А., Кольцова Е.В., Лебедева Е.В., Виноградова Е.Л. И у них у всех был один педагог по специальности и классу ансамбля, которая и была его основателем и художественным руководителем с 1974 по 2019 год. Это Егорова Людмила Михайловна – педагог с большой буквы, обладатель многих наград: дипломов, благодарностей, знаков отличия, медалей и орденов, заслуженный работник культуры России. Это благодаря ей происходили все славные события, из которых сложилась история многолетней творческой жизни ансамбля скрипачей ЦДШИ г.о. Химки «Вдохновение». Постоянная, увлеченная и кропотливая работа над репертуаром открывала для его участников широкие возможности. Это - выступления на многих престижных конкурсах, на которых они становились только лауреатами первых премий или Гран-при. Это - участие в концертах на лучших сценах Москвы, городов нашей страны, а позже и в зарубежных поездках (Швеции, Польше, Италии).

Показанные фотоматериалы, рассказывающие о многолетней жизни ансамбля, были с большим интересом восприняты всеми присутствующими в зале. С огромным удовольствием зрители смотрели видеозапись десятилетней давности, где один из составов ансамбля сыграл «Венок вальсов» И. Штрауса.

Одерживать победы в конкурсах и блестяще выступать на концертах ансамблю помогали талантливые музыканты-пианисты, владеющие в совершенстве концертмейстерским мастерством. Многие годы в творческом союзе с Людмилой Михайловной проработали преподавателями-ассистентами почетный работник общего образования России Королева Г.Н., заведующая струнным отделом Лебедева Е.В., концертмейстером скрипачей Виноградова Е.Л.

С 2019 года художественным руководителем ансамбля стала Брайшева Н.А., преподавателем ансамбля Виноградова Е.Л., концертмейстером Алекперова Н.В., также поработавшая несколько лет с Людмилой Михайловной.

В настоящее время ансамбль увлеченно работает над репертуаром, поддерживая высокий исполнительский уровень, сохраняя творческие традиции ансамбля, сложившиеся десятилетиями. Участвует в конкурсах, завоевывает дипломы лауреатов. Участвует в концертах, где игра ВДОХНОВЕНИЯ доставляет удовольствие всем – и любителям музыки, и профессионалам. Именно так они выступили 25 апреля, завершив Отчётный концерт струнного отдела!

Материал подготовила почетный работник общего образования России Королева Г.Н.